2003 1ª Edición del Torneo Cinania de Verano

2003 1ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 1282 Memoria Deportiva

2004 2ª Edición del Torneo Cinania de Verano

2004 2ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 1197 Memoria Deportiva

2004 I Torneo de Copa

2004 I Torneo de Copa

Ago 29, 2015 1117 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Copa / Trofeo Peña Madridista do Morrazo

2005 II Torneo de Copa / …

Ago 29, 2015 1214 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Dobles de Tenis de Mesa

2005 II Torneo de Dobles …

Ago 29, 2015 1242 Memoria Deportiva

2006 III Torneo de Dobles

2006 III Torneo de Dobles

Ago 29, 2015 1133 Memoria Deportiva

2007 I Torneo Nadal Dobles

2007 I Torneo Nadal Doble…

Sep 07, 2015 1071 Memoria Deportiva

2007- I Torneo 24 H de Tenis de Mesa

2007- I Torneo 24 H de Te…

Sep 22, 2015 1094 Memoria Deportiva

2007 - Trofeo Concello de Cangas

2007 - Trofeo Concello de…

Sep 22, 2015 1121 Memoria Deportiva

2007 Copa Cinania

2007 Copa Cinania

Sep 22, 2015 1087 Memoria Deportiva

2008- Trofeo Peña Madridista

2008- Trofeo Peña Madridi…

Sep 23, 2015 1058 Memoria Deportiva

2008- Dobles Nadal

2008- Dobles Nadal

Sep 23, 2015 1086 Memoria Deportiva

2008- Torneo Copa Cinania

2008- Torneo Copa Cinania

Sep 23, 2015 1051 Memoria Deportiva

2008- VI Trofeo Concello Cangas

2008- VI Trofeo Concello …

Sep 30, 2015 966 Memoria Deportiva

2009- Trofeo Copa Merengues Morrazo

2009- Trofeo Copa Merengu…

Sep 30, 2015 1057 Memoria Deportiva

Torneo de Copa Hmns. Gandón

Escrito por  May 29, 2016

 

El Club Cinania TM acogió el sábado 28 el Torneo de Copa Hermanos Gandón, que arranco con la colaboración del Concello de Cangas y la Fundación Cangas Deporte.

De nuevo la amplia expedición Cinania ha terminado este torneo subiendo al pódium a recoger los trofeos, el primer puesto, Javier Núñez y segundo, J.R.F. Cora, ambos del club Cinania TM.  Con un total de 26 participantes en el torneo, 11 palistas eran de fuera; 2 del Galmedica  TM (Orense), 2 del Helios Bembrive (Vigo), 6 del club C.T.M. Vigo y 1 del Monteferreiros (Tuy).

El desarrollo del torneo fue de 6 grupos de 5 y 4 jugadores, en la primera fase de grupo se clasificaban los dos primeros para el cuadro eliminatorio al mejor de 3.

En la fase de gurpo; el primer grupo pasan de 1º Javier N. y de 2º Roberto Costas, en el segundo grupo: 1º J.F.Cora y 2ª Lara G., en el tercero: 1ª María P. y 2º Antonio C., en el cuarto: 1º Fernando E. y 2º Alberto F., en el quinto: 1º J.M.Alonso y 2º Antonio G. y en el sexto: 1º Jesús B. y 2º Alvaro F.

Todos los participantes al Torneo

Ya en octavos: Javier N. esperaba el desenlace del partido entre Lara G. vs Alberto F. que gano la primera por 3-0. María P. expectante por saber quién le tocaba del partido entre J.M.Alonso y Alvaro F. que gano el primero por 3-0. Fernando E. también tuvo que esperar al desenlace entre Jesús B. y Antonio G., gano el segundo por 0-3 y por último J.R.Cora le tocó con Roberto C. que le gano a Antonio C. por 3-1.

En cuartos Javier Núñez gano con mucha comodidad a Lara González por 3-0. María Pena hizo lo mismo al ganar a un J.M. Alonso de Tuy por un 3-0. Antonio Gómez del Galmedica TM se deshizo de Antonio Gómez  también por 3-0 y con un mismo resultado J.R. Cora dererroto a Roberto Costas por 3-0.

En semifinales Javier N. no tuvo piedad con su compañera de club María Pena, el jugador Cangues gano por 3-0 sin despeinarse. En la otra semi, J.R. Cora hizo lo mismo con un mismo resultado de 3-0 al Orensano Antonio Gómez.

La gran final la disputaron los jugadores, Javier Núñez (Cinania TM) y J.R. Cora. Recordando la final del torneo anterior entre los mismos jugadores y en la que se vio una final de infarto y una remontada de Cora, ¡esta fue todo lo contrario!. Un Cora muy fallón e impreciso, le puso el torneo a los pies de un Javi que no se tuvo que exprimir mucho.

El tercer y cuarto puesto fueron para el Ourensano Antonio Gómez del club (Galmedica TM) y para María Pena (Cinania TM).

Ver fotos o ver videos

Modificado por última vez en Lunes, 06 Marzo 2017 16:01

Calendario

« Agosto 2017 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31