2003 1ª Edición del Torneo Cinania de Verano

2003 1ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 1525 Memoria Deportiva

2004 2ª Edición del Torneo Cinania de Verano

2004 2ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 1442 Memoria Deportiva

2004 I Torneo de Copa

2004 I Torneo de Copa

Ago 29, 2015 1372 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Copa / Trofeo Peña Madridista do Morrazo

2005 II Torneo de Copa / …

Ago 29, 2015 1467 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Dobles de Tenis de Mesa

2005 II Torneo de Dobles …

Ago 29, 2015 1488 Memoria Deportiva

2006 III Torneo de Dobles

2006 III Torneo de Dobles

Ago 29, 2015 1380 Memoria Deportiva

2007 I Torneo Nadal Dobles

2007 I Torneo Nadal Doble…

Sep 07, 2015 1303 Memoria Deportiva

2007- I Torneo 24 H de Tenis de Mesa

2007- I Torneo 24 H de Te…

Sep 22, 2015 1334 Memoria Deportiva

2007 - Trofeo Concello de Cangas

2007 - Trofeo Concello de…

Sep 22, 2015 1359 Memoria Deportiva

2007 Copa Cinania

2007 Copa Cinania

Sep 22, 2015 1314 Memoria Deportiva

2008- Trofeo Peña Madridista

2008- Trofeo Peña Madridi…

Sep 23, 2015 1295 Memoria Deportiva

2008- Dobles Nadal

2008- Dobles Nadal

Sep 23, 2015 1323 Memoria Deportiva

2008- Torneo Copa Cinania

2008- Torneo Copa Cinania

Sep 23, 2015 1292 Memoria Deportiva

2008- VI Trofeo Concello Cangas

2008- VI Trofeo Concello …

Sep 30, 2015 1187 Memoria Deportiva

2009- Trofeo Copa Merengues Morrazo

2009- Trofeo Copa Merengu…

Sep 30, 2015 1294 Memoria Deportiva

XII Torneo Concello de Cangas 2016 / II Memorial Amador Álvarez

Escrito por  Ago 14, 2016

El Tenis de Mesa vuelve a brillar en Cangas del Morrazo

Este fin de semana se disputo el XII Torneo Concello de Cangas 2016 / II Memorial Amador Álvarez con éxito de participación de palistas de toda Galicia.

Los Vigueses del “SCDR Helios-Bembrive” coparon 3 de los 4 puestos en el Absoluto Masculino, y a la cabeza Lucas R., en el Femenino la Ferrolana del “San Xoán TM” María Calvo quedo primera. En el de Discapacidad, el Cangues del “Cinania TM” Alberto Fernández volvió revalidar su torneo.

Los premiados por el equipo Cinania en el Absoluto Femenino fueron “María Pena y Lara González” que fueron 3ª y 4ª, en la categoría Alevín Mixto “Carlos Vázquez” que fue 2º, Juvenil Femenino “María Pena” que quedo 3ª y Lara González 4ª, Veterano de +40 “Jesús Broullón fue 4º y en Veteranos +60 “Antonio Costas 2º.

El sábado fueron los absolutos Masculinos y Femeninos y paralelo fue el de Discapacitados Intelectuales.

El equipo de casa el Cinania TM puso a jugar en los 2 absolutos a toda su artillería para poder optar a algún trofeo, consiguiendo un merecido tercer puesto en el Femenino de las canteranas “María y Lara y un primer puesto en el de Discapacidad a cargo de Alberto Fernández.

Por el equipo Cangues participaron un total de 10 jugadores, siendo un total de 24 en el Absoluto Masculino, 6 en Femenino y 15 en Discapacidad.

En la categoría Absoluta Masculino llegaron a las semifinales:

3 de los semifinalistas eran del jugadores del mismo club Vigués “SCDR Helios-Bembrive”. En una de las semis, Eladio Costas (SCDR) vs J. L. Fuentes (Círculo Mercantil), que paso el segundo con un marcador de 1-3 (11-8/9-11/9-11/5-11). En la otra semi, jugaron Lucas R. Chao (SCDR) contra el también Vigués Alberto Pérez ( SCDR), gano el primero por 3-0 con un marcador de (12-10/11-9/11-7). A la final pasaron Lucas R. contra Juan Lois. Los jugadores de Vigo  nos deleitaron con un gran tenis de mesa que todos los allí presentes pudieron disfrutar y aplaudir los puntos que se vieron en Romarigo, Lucas R. se llevo el partido con un resultado de 3-0 (11-7/11-8/11-8).

En la categoría Absoluta Femenina se hizo un grupo con las 6 jugadoras, en ver quién ganaba más partidas y la que fue más constante en sus partidos fue la Ferrolana “María Calvo” que supo quitar rentabilidad a su raqueta ante sus adversarias.

En el apartado de Discapacidad Intelectual se juntaron un total de 15 participantes de 2 asociaciones distintas, 4 jugadores de “DOA”, 10 de ADI Virgen de la O y 1 del Club Cinania TM.

Nuestro campeón Alberto Fernández club “Cinania TM” se impuso a los chicos de DOA, Guillermo Rodal y Constantino Bernárdez, los tres llegaron a una final a tres, ganando Alberto sin ceder un soló juego.

El Domingo fue el turno de Categorías.

Un total de 73 palistas se juntaron en 7 categorías diferentes: Alevín 16 jugadores, juvenil masculino 17 y femenino 9, sénior masculino 6 y veteranos de +40 con 7, veteranos de +50 con 12 y veteranos de +60 con 6 jugadores.

Ganadores en categorías.

Alevín Mixto: 1º Guillermo Casas, 2ºCarlos Vázquez, 3ªLorena Molina y Brais González

 

Juvenil Femenino: 1ªNatalia Fernández, 2ªNoelia Santiago, 3ªMaría Pena y Luisa Pintos

 

Juvenil Masculino: 1ºAndrés Torres, 2ºMario Cebreiro, 3ºPedro Bodega y Santiago Barcia

 

Senior Masculino: 1ºCristofer Santiago, 2ºDavid González y 3ºAngel Rodríguez

 

Veteranos + 40: 1ºgnacio Alonso, 2ºJosé M.FDZ, 3ºJosé J. Román y Jesús Broullón

 

Veteranos +50: 1ºJosé R. F. Cora, 2ºJosé M. Abelairas, 3ºJosé M. F. y Antonio Casal

 

 

Veteranos +60: 1ºJosé M. F. Pontigo, 2ºAntonio C. Hernández, 3ºJosé L .F. Montenegro y Paco Bacelar

Gracias a todos por venir y hacer que este deporte sea aún más grande, a todos nuestros patrocinadores y colaboradores que hacen que sigamos creciendo “gracias”.

Gracias por todo el apoyo que nos brindáis 

Ver los videos 
Ver las fotos
Gracias por todo el apoyo que nos brindáis, "Gloria y Libertad".
Modificado por última vez en Lunes, 06 Marzo 2017 15:25

Calendario

« Diciembre 2017 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31