2003 1ª Edición del Torneo Cinania de Verano

2003 1ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 1282 Memoria Deportiva

2004 2ª Edición del Torneo Cinania de Verano

2004 2ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 1197 Memoria Deportiva

2004 I Torneo de Copa

2004 I Torneo de Copa

Ago 29, 2015 1117 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Copa / Trofeo Peña Madridista do Morrazo

2005 II Torneo de Copa / …

Ago 29, 2015 1214 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Dobles de Tenis de Mesa

2005 II Torneo de Dobles …

Ago 29, 2015 1242 Memoria Deportiva

2006 III Torneo de Dobles

2006 III Torneo de Dobles

Ago 29, 2015 1132 Memoria Deportiva

2007 I Torneo Nadal Dobles

2007 I Torneo Nadal Doble…

Sep 07, 2015 1071 Memoria Deportiva

2007- I Torneo 24 H de Tenis de Mesa

2007- I Torneo 24 H de Te…

Sep 22, 2015 1094 Memoria Deportiva

2007 - Trofeo Concello de Cangas

2007 - Trofeo Concello de…

Sep 22, 2015 1121 Memoria Deportiva

2007 Copa Cinania

2007 Copa Cinania

Sep 22, 2015 1087 Memoria Deportiva

2008- Trofeo Peña Madridista

2008- Trofeo Peña Madridi…

Sep 23, 2015 1058 Memoria Deportiva

2008- Dobles Nadal

2008- Dobles Nadal

Sep 23, 2015 1086 Memoria Deportiva

2008- Torneo Copa Cinania

2008- Torneo Copa Cinania

Sep 23, 2015 1051 Memoria Deportiva

2008- VI Trofeo Concello Cangas

2008- VI Trofeo Concello …

Sep 30, 2015 966 Memoria Deportiva

2009- Trofeo Copa Merengues Morrazo

2009- Trofeo Copa Merengu…

Sep 30, 2015 1057 Memoria Deportiva

 Laura R.B. y Dario C. con los trofeos Laura R.B. y Dario C. con los trofeos Laura R.B. y Dario C. con los trofeos

Laura y Dario obtienen trofeo en el VI Internacional Torneo Ferrol

Escrito por  May 23, 2017

El sábado 20 y el Domingo 21 de Mayo del 2017 se disputaba en Ferrol el VI Torneo Aberto Internacional Cidade de Ferrol de Tenis de Mesa en el pabellón del Ceip San Xoan de Filgueira, y el club Cinania TM se presentaba con los futuros cracks Cangueses para intentar llevarse algún trofeo.

La expedición Cinania TM formada por los 4 integrantes; Dario C., Sergio L., Diego R. y Laura R. obtuvo un rendimiento mejor de lo esperado al llevarse 2 trofeos de Ferrol . Los 4 se presentaban en la categoría de infantil y Laura lo hacía también en la de Absoluto Femenino.

La fábrica de Cinania TM esta que se sale, torneo que se presentan, trofeo que se traen para Cangas, la motivación que está imprimiendo el entrenador Cora a sus pupilos está dando sus frutos. En estos primeros torneos los jugadores Cangueses están endureciendo sus caracteres y no se dejan empequeñecer por nadie. Están demostrando que el Orgullo de Cinania TM no tiene fin.

Laura Rodríguez Barreiro á jugado su mejor torneo en su futura exitosa carrera en el Tenis de Mesa, se presentó en 2 categorías y estuvo imparable en las 2. La futura leyenda del Cinania TM está llevando a su club a lo más alto de este deporte en Galicia y España.

En la categoría Infantil Laura R. quedó primera y Dario C. quedo semifinalista, en Absoluta Femenina Laura R. quedó primera.

Categoría Infantil

Masculino; los 3 jugadores Cangueses están dando los frutos a un año de entrenamientos duros y exigentes. Empezaban la 1ª fase de grupo muy bien.

En la fase 1º, Sergio Lamas paso de 3º de grupo con 4 puntos, gano su primer partido contra Pablo A. 3-0, perdió el segundo ante Mario G. por 3-1 y gano el tercero por 3-0 a Tiago M.

Sergio L, Laura B., Dario C. y Diego R.

Dario Cordeiro paso como 2º de grupo con 6 puntos, en su primer partido lo gano por 3-0 a Ruben C., en el segundo gano por 3-1 a Raúl L., en el tercero volvió a ganar por 3-1 a Iñaki A. y el cuarto lo perdió por 3-0 ante Pablo F.

Diego Rodríguez paso con 4 de grupo con 2 puntos, perdió el primero por 3-0 contra Fabián A., el segundo muy igualado perdió por 2-3 contra André S., el tercero perdió por 3-1 contra Martín Q, el cuarto perdió también muy igualado por 3-2 contra Raúl S. y el quinto perdió 3-0 con Fábio R.

En octavos de final, Dario C. le gano por 3-0 a Tiago M. Club (Tricanas Poveiras), Sergio L. gano por 3-1 a André S. Club (Tricanas Poveiras) y Diego R. quedó eliminado por Pablo F. del Club (Dezportas Lugo TM) por 1-3.

Cuartos; Dario C. gano por 3-2 a Martín Q. Club (Monte Porreiro) y Sergio L. quedó eliminado por 0-3 contra Pablo F. del Club (Dezportas Lugo TM).

Semifinales; Dario C. quedó eliminado por el que sería campeón Mario García L. del Club (Tenis de Mesa de Narón) por 1-3.

Femenino; El grupo 1 en el que estaba Laura R. lo formaban 5 jugadoras, y la Canguesa pasaba como cabeza de grupo con 8 puntos. El primer partido lo gano por 3-0 a Uxía P., el segundo también lo gano por 3-0 a Bruna M., tercero lo gano por 3-0 a Ana F. y el cuarto gano por 3-0 a Ariadna R.

En octavos de final, pasaba al no presentarse la jugadora. Cuartos le tocó jugar con la jugadora del Club (San Xoán TM) Irene F. que le gano por 3-0. A semifinales jugó contra Ana O. Club (TM Cidade de Narón) que le gano por 3-1 y en la final, la jugaría contra la palista del Club (Agrupación Deportiva CP Zas) Miriam D. ganándole por 3-0.

En la categoría de Absoluto Femenino: Laura R. tuvo que jugar un total de 6 partidos en los cuales solo perdió 1, (el primero) perdió contra la jugadora Claudia M. Canay del club (Tenis de Mesa Cidade de Narón) 3-1.  El segundo contra Diandra Cobelo también del club de Narón que le gano por 0-3. El tercer encuentro lo jugaría contra Estefanía Bolaño (TM Coruña) que gano por 3-1. El cuarto lo jugó con Carmela Carreras (TM Coruña) que ganó por 3-0. El quinto contra la jugadora Ángela Lestayo del (San Xóan TM) que gano por 3-0) y el sexto contra la jugadora del (San Xóan TM) Sara Hernández que volvió a ganar por 3-0. Esos cinco partidos fueron los que le dieron el trofeo por su regularidad de partidos ganados.

Modificado por última vez en Miércoles, 24 Mayo 2017 14:29

Calendario

« Agosto 2017 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31