2003 1ª Edición del Torneo Cinania de Verano

2003 1ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 1922 Memoria Deportiva

2004 2ª Edición del Torneo Cinania de Verano

2004 2ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 1804 Memoria Deportiva

2004 I Torneo de Copa

2004 I Torneo de Copa

Ago 29, 2015 1727 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Copa / Trofeo Peña Madridista do Morrazo

2005 II Torneo de Copa / …

Ago 29, 2015 1838 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Dobles de Tenis de Mesa

2005 II Torneo de Dobles …

Ago 29, 2015 1879 Memoria Deportiva

2006 III Torneo de Dobles

2006 III Torneo de Dobles

Ago 29, 2015 1735 Memoria Deportiva

2007 I Torneo Nadal Dobles

2007 I Torneo Nadal Doble…

Sep 07, 2015 1658 Memoria Deportiva

2007- I Torneo 24 H de Tenis de Mesa

2007- I Torneo 24 H de Te…

Sep 22, 2015 1701 Memoria Deportiva

2007 - Trofeo Concello de Cangas

2007 - Trofeo Concello de…

Sep 22, 2015 1713 Memoria Deportiva

2007 Copa Cinania

2007 Copa Cinania

Sep 22, 2015 1648 Memoria Deportiva

2008- Trofeo Peña Madridista

2008- Trofeo Peña Madridi…

Sep 23, 2015 1665 Memoria Deportiva

2008- Dobles Nadal

2008- Dobles Nadal

Sep 23, 2015 1667 Memoria Deportiva

2008- Torneo Copa Cinania

2008- Torneo Copa Cinania

Sep 23, 2015 1636 Memoria Deportiva

2008- VI Trofeo Concello Cangas

2008- VI Trofeo Concello …

Sep 30, 2015 1525 Memoria Deportiva

2009- Trofeo Copa Merengues Morrazo

2009- Trofeo Copa Merengu…

Sep 30, 2015 1636 Memoria Deportiva

Otra conquista de Laura R. ¡Campeona Gallega Infantil! 2018

Escrito por  Abr 04, 2018

La gesta de Laura R. B. en Narón no es de ahora. Desde que se formó en la cantera del club “Cinania TM” va de titulo en titulo, hasta auparse hasta lo más alto del tenis de mesa en Galicia. 

Luisa P. (A.D.Vincios) & Laura R. (Cinania TM)

Campeona en la categoría Infantil Femenino y Tercera en Dobles con la jugadora “Luisa Pintos”en el XXXI Campeonato Gallego Infantil que se disputó en Narón los días 31 de Marzo al 1 de Abril del 2018.

La jugadora del club “Cinania TM” supo sacudirse el polvo y auparse a lo más alto en muchos de los  pabellones de Galicia en las últimas temporadas. En todos ellos siempre se trae algún titulo, en todos ellos ha demostrado su calidad y su buen estado de forma, confirmando su regularidad y transformándose cuando llega a la máxima competición provincial, un premio justo para la campeona Canguesa.

En la fase Final del Individual Femenino, fase de grupos, tuvo que disputar 4 partidos, y pasando como cabeza de grupo con 8 puntos:

El primero contra Lucía Domínguez H. (A.D.Vincios) ganando por 3-2.  Segundo contra Ana Ramos S. (TM Breogán – Oleiros) ganando por 3-0. Tercero contra Sofía Couce I. (CTM Cidade de Narón) ganando por 3-1 y el cuarto contra Mar Rivas P. (Club Monte Porreiro) ganando por 3-1. 

En cuartos de Final, el primer partido le tocó jugar contra la jugadora Ana Otero R. (CTM Cidade de Narón) ganando por 3-1. En el pase a Semifinales le tocaría la jugadora del (AD CP Zas) María Castro S. derrotándola por 3-1.

En la gran Final se reencontró con su compañera de dobles Luisa P. (A.D.Vincios), Laura había puesto en marcha la velocidad de crucero e iba lanzada hacia el titulo. 

Motivada al máximo se vació en la mesa, con un despliegue ofensivo para neutralizar a su rival y llevarse el trofeo a Cangas. Se tuvieron que agotar los 5 juegos para saber quién sería la campeona. Y como no Laura arrancó un 3-2 ganándole el partido y el Campeonato a su compañera Luisa.

Podium categoría Infantil Femenino

1ª Laura R. (Cinania TM), 2ª Luisa P. (A.D.Vincios), 3ª Mar R. (Club Monte Porreiro) y 4ª María C. (AD CP Zas).

 

En la categoría Dobles Infantil quedaron en la tercera posición haciendo pareja Laura R. B. & Luisa P. (Cinania TM & A.D.Vincios).

En octavos la pareja Laura & Luisa jugaría contra los jugadores Raúl L. & David V. Del (AD CP Zas) ganando por 3-0. En cuartos derrotarían a la pareja formada por Marco P. & Raúl S. (Club de Mar San Amaro) por 3-0. El último encuentro lo disputarían en semis quedando apeadas por los jugadores Anxo M. & Mario G. por 1-3.

Podium categoría Dobles Infantil

1º Anxo M. & Mario G., 2º Diego V. & Carlos I., 3ª Laura R. & Luisa P. / Pedro C. & Martín F.

 

Modificado por última vez en Miércoles, 04 Abril 2018 18:04