2003 1ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 2005 Memoria Deportiva

2004 2ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 1876 Memoria Deportiva

2004 I Torneo de Copa

Ago 29, 2015 1800 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Copa / …

Ago 29, 2015 1914 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Dobles …

Ago 29, 2015 1948 Memoria Deportiva

2006 III Torneo de Dobles

Ago 29, 2015 1819 Memoria Deportiva

2007 I Torneo Nadal Doble…

Sep 07, 2015 1732 Memoria Deportiva

2007- I Torneo 24 H de Te…

Sep 22, 2015 1781 Memoria Deportiva

2007 - Trofeo Concello de…

Sep 22, 2015 1786 Memoria Deportiva

2007 Copa Cinania

Sep 22, 2015 1725 Memoria Deportiva

2008- Trofeo Peña Madridi…

Sep 23, 2015 1738 Memoria Deportiva

2008- Dobles Nadal

Sep 23, 2015 1744 Memoria Deportiva

2008- Torneo Copa Cinania

Sep 23, 2015 1732 Memoria Deportiva

2008- VI Trofeo Concello …

Sep 30, 2015 1600 Memoria Deportiva

2009- Trofeo Copa Merengu…

Sep 30, 2015 1708 Memoria Deportiva

Torneo Provincial Escolar 2018

Escrito por  May 25, 2018

Gran éxito de público y de participación en el pabellón de Romarigo, se celebró el “Torneo Provincical Escolar del 2018”, organizado por el club Cinania TM y Xogade Xunta de Galicia, el día 27 de Mayo desde las 09:00 a las 14:30. 

Acogió a un total de 62 deportistas, procedentes de diferentes colegios y clubs de la provinvia.

El club Cangues tuvo que montar un total de 10 mesas para dar cabida a todos los niños con sus 10 árbitros.

Fantástica segunda edición que el club Cinania TM celebra y en la que supo crear un ambiente distendido en el que todos los niños que participaron pudieron disfrutar del Tenis de Mesa.  

El club Cangués logró un total de 5 medallas repartidas en 4 categorías: 3ª Sara Alfaro en benjamín femenino, 2º Rober Camiña en benjamín masculino, 1º Carlos Vázquez en infantil masculino y en la categoría cadete masculino, 2º Diego Rodríguez y 3º Sergio Lamas.

De los 62 participantes, 12 jugadores participaron por el Cinania TM, y en total, 9 fueron las entidades y colegios que participaron:

Cinania TM, Ribadumia Tenis de Mesa, Agrupación Deportiva Vincios, IES Antón Alonso Rios-Tomiño, CEIP de Sobrada-Tomiño, Illas Cíes Tenis de Mesa-Vigo, CEIP Plurilingüe de Guillarei, CEIP A Rúa-Cangas y Colegio Casa de la Virgen-Cangas.

Benjamín Femenino: 1ª Elena Montaos (Ribadumía Tenis de Mesa), 2ª Carmela San Martín (Ribadumía Tenis de Mesa) y 3ª Sara Alfaro (Cinania TM)

 

Benjamín Masculino: 1º Héctor Chantrero (Ribadumía Tenis de Mesa), 2º Rober Camiña (Cinania TM) y 3º Alejandro Ibáñez CEIP de Sobrada-Tomiño.

 

Alevín Masculino: 1º Telmo Portela (IES Antón Alonso Rios-Tomiño), 2º Cosme Fernández (A.D. Vincios) y 3º Brian González (CEIP Plurilingüe de Guillarei).

 

Infantil Masculino: 1º Carlos Vázquez (Cinania TM), 2º Juan Jesús Pascual (A.D. Vincios) y 3º Pedro Carreira (IES Tomiño).

 

Categoria Alevín-Infantil Femenino: 1ª Diana Montaos (Ribadumía Tenis de Mesa), 2ª Camila González (IES Tomiño) y 3ª Noelia Rodríguez (IES Tomiño).

 

En Cadete Masculino: 1º Pablo Barreiro (Ribadumía Tenis de Mesa), 2º Diego Rodríguez (Cinania TM), 3º Sergio Lamas (Cinania TM) y 4º Miguel Piedras (Cinania TM).

 

En la entrega de medallas estuvo presente el campeón gallego de Tenis de Mesa Alberto Fernández jugador y socio del Cinania TM.

Modificado por última vez en Lunes, 28 Mayo 2018 18:06