2003 1ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 2005 Memoria Deportiva

2004 2ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 1876 Memoria Deportiva

2004 I Torneo de Copa

Ago 29, 2015 1800 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Copa / …

Ago 29, 2015 1914 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Dobles …

Ago 29, 2015 1948 Memoria Deportiva

2006 III Torneo de Dobles

Ago 29, 2015 1819 Memoria Deportiva

2007 I Torneo Nadal Doble…

Sep 07, 2015 1732 Memoria Deportiva

2007- I Torneo 24 H de Te…

Sep 22, 2015 1781 Memoria Deportiva

2007 - Trofeo Concello de…

Sep 22, 2015 1786 Memoria Deportiva

2007 Copa Cinania

Sep 22, 2015 1725 Memoria Deportiva

2008- Trofeo Peña Madridi…

Sep 23, 2015 1738 Memoria Deportiva

2008- Dobles Nadal

Sep 23, 2015 1744 Memoria Deportiva

2008- Torneo Copa Cinania

Sep 23, 2015 1732 Memoria Deportiva

2008- VI Trofeo Concello …

Sep 30, 2015 1600 Memoria Deportiva

2009- Trofeo Copa Merengu…

Sep 30, 2015 1708 Memoria Deportiva

VIII Trofeo Concello de Cangas 2012

Escrito por  Ago 10, 2012

Organizado por el club Cinania TM y supervisado por la Federación Gallega de Tenis de Mesa, se celebro este fin de semana ( 22-23 de Septiembre 2012 ) el  VII Trofeo Concello de Cangas.

Se celebro en el Pabellón Municipal de Deportes de Romarigo ( Cangas del Morrazo ), colaboraron la Fundación Cangas Deporte, el Concello de Cangas y la Diputación de Pontevedra.

Un total de 200 palistas ( aprox. ), venidos de toda Galicia y parte de Portugal.

Compareciente para la entrega de Trofeos “ D. Francisco J. Soliño ( Concelleiro de Deportes do Concello de Cangas ), D. Ángel Fenandez Nores ( Presidente Club Cinania TM ) y D. Evaristo González ( Vicepresidente ).

El sábado 22, se jugaron las categorías: Alevín, infantil (masc. ), infantil ( fem. ), cadete, sub 23 y veteranos.

ALEVÍN MIXTO (FASE FINAL)

En la categoría de alevín, el ganador y campeón del Torneo fue Pablo Romero (Cidade de Naron), la subcampeona fue Claudia Canay (Cidade de Naron), el tercer y cuarto puesto para Simón Casal (A.D. Vincios),  y Javier Diz (Club de Mar).

INFANTIL MASCULINO (FASE FINAL)

En la categoría de infantil masculino, el ganador y campeón del Torneo fue Santy Otero (Cidade de Naron), el subcampeón Alex Torres (A.D. Vincios), el tercer y cuarto puesto para Camilo González (Oroso TM) y Álvaro Prego (Cidade de Naron) .

INFANTIL FEMININO (FASE FINAL)

La ganadora y campeona fue Silvia Álvarez (Oroso TM), la subcampeona Lucía Graña (A.D. Vincios), el tercer y cuarto puesto para María Pena (Cinania TM) y Judith Cobas (Artela TM).

CADETE MASCULINO (FASE FINAL)

El ganador y campeón fue Miguel A. Teixeira (Dragoes Balboenses), el subcampeón Uxío Regueira (Oroso TM), el tercer y cuarto puesto para Miguel Doval (Ribadumia TM) y Víctor Paez (A.D. Vincios).

SUB 23 MASCULINO (FASE FINAL)

El ganador y campeón fue Javier Obelleiro (Oroso TM), el subcampeón David González (A.D. Vincios), el tercer y cuarto puesto para Pablo L. Fraga (Dez Portas TM) y Ángel Padín  (Ribadumia TM).

VETERANOS (FASE FINAL)

El ganador y campeón fue Jorge Martín (Cidade de Narón), el subcampeón Celso Yañez (Mercantil de Vigo), el tercer y cuarto puesto para José Abeleiras (Dez Portas TM) y Tomas García (Conxo TM).

El Domingo 23 se jugó el absoluto, tanto femenino como masculino.

ABSOLUTO FEMININO (FASE FINAL)

La ganadora y campeona fue Silvia Álvarez (Oroso TM), la subcampeona Lucia Graña (A.D. Vincios), el tercer y cuarto puesto Noelia Teijeiro (Dez Portas TM) y Natalia Fernández (A.D. Vincios).

ABSOLUTO MASCULINO (FASE FINAL)

El ganador y campeón fue Jacobo Enseñat  (Oroso TM), el subcampeón Adrián Arias (Club de Mar TM), y el tercer y cuarto puesto Lucas Rodríguez (Helios Bembrive) y Javier Obelleiro (Oroso TM).

Patrocinado por Frigoríficos del Morrazo, Cuarteiron, Clínica Dental Amador, A Tenda de Mucha, Pub El Templo, Hotel Airiños, Enor y Peña Madridista do Morrazo.

Modificado por última vez en Miércoles, 31 Agosto 2016 07:22