2003 1ª Edición del Torneo Cinania de Verano

2003 1ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 1483 Memoria Deportiva

2004 2ª Edición del Torneo Cinania de Verano

2004 2ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 1398 Memoria Deportiva

2004 I Torneo de Copa

2004 I Torneo de Copa

Ago 29, 2015 1326 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Copa / Trofeo Peña Madridista do Morrazo

2005 II Torneo de Copa / …

Ago 29, 2015 1421 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Dobles de Tenis de Mesa

2005 II Torneo de Dobles …

Ago 29, 2015 1444 Memoria Deportiva

2006 III Torneo de Dobles

2006 III Torneo de Dobles

Ago 29, 2015 1335 Memoria Deportiva

2007 I Torneo Nadal Dobles

2007 I Torneo Nadal Doble…

Sep 07, 2015 1264 Memoria Deportiva

2007- I Torneo 24 H de Tenis de Mesa

2007- I Torneo 24 H de Te…

Sep 22, 2015 1292 Memoria Deportiva

2007 - Trofeo Concello de Cangas

2007 - Trofeo Concello de…

Sep 22, 2015 1305 Memoria Deportiva

2007 Copa Cinania

2007 Copa Cinania

Sep 22, 2015 1276 Memoria Deportiva

2008- Trofeo Peña Madridista

2008- Trofeo Peña Madridi…

Sep 23, 2015 1249 Memoria Deportiva

2008- Dobles Nadal

2008- Dobles Nadal

Sep 23, 2015 1271 Memoria Deportiva

2008- Torneo Copa Cinania

2008- Torneo Copa Cinania

Sep 23, 2015 1247 Memoria Deportiva

2008- VI Trofeo Concello Cangas

2008- VI Trofeo Concello …

Sep 30, 2015 1142 Memoria Deportiva

2009- Trofeo Copa Merengues Morrazo

2009- Trofeo Copa Merengu…

Sep 30, 2015 1247 Memoria Deportiva

Hermanos Gandón 2013

Escrito por  Ago 10, 2013

El pasado día 8 de Junio de 2013 se celebró el Campeonato Hermanos Gandón Cinania TM, en el Pabellón Romarigo de Cangas, con la participación de jugadores de muchas partes de Galicia.

Finalizo con la disputa de una Final a Tres en la Categoría de Federados, una Final de infarto y muy disputada en la de No Federados y en los más Peques de < 10 años hubo que sumar y muy mucho para saber el Ganador. Los 41 participantes de todas las modalidades se dividieron: Los Federados en seis grupos de entre cuatros y cinco jugadores cada uno,  pasando los dos primeros a disputar la 3ª Ronda. No Federados se hicieron dos grupos de cuatro jugadores, que pasaban los dos primeros. < 10 Años solo hubo un grupo de 5 jugadores-as, que se disputaron una liguilla entre ellos.

FEDERADOS

Los emparejamientos en la 3ª Ronda fueron los siguientes: Darío Fandiño vs Oscar Villar en el grupo I, paso Oscar ganando por 0-3; Bruno Lima vs María  Pena en el grupo II, gano María por 2-3 ; Antonio Gómez vs Jorge Gamazo el grupo III, gano Jorge 2-3; Daniel Sánchez  y Fonsi Vidal en el grupo IV, gano Dani S. por 3-0; Rodrigo Álvarez y Adolfo Refojos en el grupo V, gano Rodrigo por 3-0; Juan Lago y Sito Macillos en el grupo VI, ganando Juan por 3-0.

En la 4ª Ronda se quedó en tres grupos y los enfrentamientos fueron:

En el grupo I se jugaron el pase los dos jugadores del Club; Oscar Villar y María Pena, partida muy vibrante y emocionante, que gano Oscar por 3-2; en el grupo II; Jorge Gamazo y Daniel Sánchez, le endosó un 3-0 Jorge con mucha facilidad; en el grupo III; Rodrigo Álvarez y Juan Lago; gano por 3-0 Rodrigo.

En la Ronda 5ª y la “Gran Final”:

Tres jugadores pasaron a la gran Final; por un lado el jugador del Club Cinania TM Oscar Villar y  por el otro los dos jugadores del Galdemica TM Ourense, Jorge Gamazo y Rodrigo Álvarez (jugadores de 1ª Gallega).

1º Rodrigo Álvarez

2º Jorge Gamazo

3º Oscar Villar

4º María Pena

5º Daniel Sánchez

6º Juan Lago

NO FEDERADOS

En la categoría de No Federados hubo dos grupos de 4 jugadores de diferentes edades desde los 14  a los 52 años.

En el grupo 1 lo formaron; Luis Pastoriza, Pablo C., Arón R., Raúl P. Se clasificaban para Semifinales los dos primeros; Luis y Arón.

En el grupo 2 lo formaron; Joaquín  Lemos, David G, Jesús P. y Juan Francisco; se clasificaron  Joaquín  Lemos y Juan Francisco.

Ya en Semifinales la del grupo 1: Luis P. vs Joaquín L. paso Luis. En el grupo 2: Juan F. vs Raúl P. Se alargo hasta el 5 juego, con la suerte de cara para Raúl 2-3. En la Final Luis P. vs Raúl P. La gano Raúl por 1-3 con un resultado de (11-8/10-12/11-8/11-6).

1º Raúl P

2ºLuis Pastoriza

3º Joaquín Lemos

4ºJuan Francisco

< 10 AÑOS

Un grupo solo se hizo en la categoría de < 10 Años con la participación de cinco jugadores; Santiago F., Laura R., Hugo P., Carlos M. y Breogan L.

El que más partidas ganara se adjudicaba el Torneo.

1ºCarlos Menduiña

2ºHugo Pazó

3ªLaura Rodríguez

4ºSantiago Fernández

Modificado por última vez en Lunes, 07 Diciembre 2015 16:53

Calendario

« Noviembre 2017 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30