2003 1ª Edición del Torneo Cinania de Verano

2003 1ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 1187 Memoria Deportiva

2004 2ª Edición del Torneo Cinania de Verano

2004 2ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 1101 Memoria Deportiva

2004 I Torneo de Copa

2004 I Torneo de Copa

Ago 29, 2015 1026 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Copa / Trofeo Peña Madridista do Morrazo

2005 II Torneo de Copa / …

Ago 29, 2015 1117 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Dobles de Tenis de Mesa

2005 II Torneo de Dobles …

Ago 29, 2015 1140 Memoria Deportiva

2006 III Torneo de Dobles

2006 III Torneo de Dobles

Ago 29, 2015 1054 Memoria Deportiva

2007 I Torneo Nadal Dobles

2007 I Torneo Nadal Doble…

Sep 07, 2015 987 Memoria Deportiva

2007- I Torneo 24 H de Tenis de Mesa

2007- I Torneo 24 H de Te…

Sep 22, 2015 1012 Memoria Deportiva

2007 - Trofeo Concello de Cangas

2007 - Trofeo Concello de…

Sep 22, 2015 1027 Memoria Deportiva

2007 Copa Cinania

2007 Copa Cinania

Sep 22, 2015 1002 Memoria Deportiva

2008- Trofeo Peña Madridista

2008- Trofeo Peña Madridi…

Sep 23, 2015 975 Memoria Deportiva

2008- Dobles Nadal

2008- Dobles Nadal

Sep 23, 2015 1004 Memoria Deportiva

2008- Torneo Copa Cinania

2008- Torneo Copa Cinania

Sep 23, 2015 958 Memoria Deportiva

2008- VI Trofeo Concello Cangas

2008- VI Trofeo Concello …

Sep 30, 2015 887 Memoria Deportiva

2009- Trofeo Copa Merengues Morrazo

2009- Trofeo Copa Merengu…

Sep 30, 2015 981 Memoria Deportiva

IX Trofeo Concello de Cangas 2013

Escrito por  Ago 10, 2013

 

EL Nigeriano Lawal Abiodun gana el Torneo Absoluto de Tenis de Mesa de Cinania TM.

Este fin de semana (28 Y 29 de septiembre) se ha celebrado en Cangas en el Pabellón Municipal de Romarigo el IX Torneo de Tenis de Mesa,  donde han participado gran número de jugadores/as pertenecientes a la gran mayoría de los Clubs de tenis de mesa de la comunidad, unos 200 deportistas y algunos del país vecino de Portugal. El evento está organizado por el  Club Cinania TM, Federación Gallega de Tenis de Mesa y colabora el Concello de Cangas (Fundación Cangas Deporte).Se disputo en diferentes categorías los días 28 y 29 de Septiembre. Los premios los aporta el Concello y serán para los  dos primeros clasificados, entregados por el Concejal de Deportes “Francisco J.Soliño”.

 A lo largo de la jornada del sábado se han celebrado las pruebas por categorías, destacando el primer puesto en categoría Infantil Masculino de Saúl González (Cinania TM), así como el 2º puesto en la categoría conjunta de infantil/cadete/juvenil de María Pena (Cinania TM). Destacar que el jugador cangués Denis Requejo (Cinania) ha llegado a las semifinales del torneo sub23, haciendo un gran torneo en esta jornada de sábado desapacible con las contínuas lluvias caídas durante la jornada.

Sábado categorías

*En Alevín Mixto fue como primer clasificado Claudia Canay  del club  (Cidade de Naron) y el segundo Simón Casal del club ( A.D.Vincios).

Resultado de la final entre Simón C. vs Claudia C. (12-10/7-11/6-11/11-7/2-11).

*En Infantil Masculino fue como primer clasificado nuestro Saúl González (Cinania TM) y el segundo Jesús Hombre del club (Liceo Noia).

Resultado de la final entre Jesús H. vs Saúl G. (11-9/4-11/9-11-/11-13).

*En Infantil / Cadete / Juvenil Femenino la primera clasificada fue Saleta López del club (Oroso TM) y como segunda fue la también de nuestro club María Pena (Cinania TM).

Resultado de la final entre María P. vs Saleta L. (11-13/8-11/11-9/6-11).

*En Cadete Masculino el primer clasificado Andrés Torres del (A.D.Vincios) y el segundo para Rubén Pazos del (Liceo Noia).

Resultado de la final entre Rubén P. vs Andrés T. (6-11/8-11/6-11).

*En Juvenil Masculino el primer clasificado es Uxio Regueiro del club (Oroso TM) y el segundo Santiago Otero del club (Cidade de Narón).

Resultado de la final entre Santiago O. vs Uxio R. (7-11/8-11/7-11).

*En Sub 23 Mixto el primer clasificado Rafael Otero del club (A.D.Vincios) y el segundo Lucas Rodríguez del (Helios Bembrive).

Resultado de la final entre Lucas R. vs Rafael O. (13/15-6-11/9-11).

*En Veterano Mixto el primer clasificado Juan José Miguélez del club (C.T.M. Coruña) y el segundo Ricardo Carracedo del club (Arteal).

Resultado de la final entre J.Miguélez vs Ricardo C. (11-1/2-11/12-10/7-11/11-4).

Domingo categorias Absoluto Masculino y Absoluto Femenino

El plato fuerte del torneo estaba destinado para el domingo, en donde se han disputado diferentes eliminatorias en las categorías masculina y femeninas absolutas. Esta vez no ha habido sorpresas al imponerse el jugador nigeriano, Lawal Abiodum, perteneciente al Club Oroso (Sigueiro) a su compañero de equipo Jacobo Enseñat, jugadores los dos de la liga “División de Honor”.

Resumen:

Las Semifinales llegaron por una lado el Nigeriano Lawal contra el “pequeño pero matón “Martin” gano Lawal por 3-1(7-11/2-11/11-8/9-11). Por la otra semifinal llegaron el también de Vincios Hector C. contra Jacobo E., gano Jacobo por 3-1(12-10/5-11/8-11/2-11).  La final con dos jugadores del club Oroso: entre Jacobo E. y Lawal Abiodum, resaltar la labor del  árbitro, que en todo momento supo llevar el encuentro por buen camino, “Alberto”. El Nigeriano se llevo el primer puesto y el Torneo por 3-1 (11-8/6-11/7-11/8-11).

 En la categoría femenina ha ganado Saleta López (Oroso TM) con un resultado de 3-1 (11-13/8-11/11-9/6-11), contra la segunda  María Calvo (Cidade de Naron) destacando el tercer puesto logrado por María Pena ( Cinania TM).

Ver los videos

Modificado por última vez en Lunes, 06 Marzo 2017 10:30

Calendario

« Junio 2017 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30