2003 1ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 2005 Memoria Deportiva

2004 2ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 1876 Memoria Deportiva

2004 I Torneo de Copa

Ago 29, 2015 1800 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Copa / …

Ago 29, 2015 1914 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Dobles …

Ago 29, 2015 1948 Memoria Deportiva

2006 III Torneo de Dobles

Ago 29, 2015 1819 Memoria Deportiva

2007 I Torneo Nadal Doble…

Sep 07, 2015 1732 Memoria Deportiva

2007- I Torneo 24 H de Te…

Sep 22, 2015 1781 Memoria Deportiva

2007 - Trofeo Concello de…

Sep 22, 2015 1786 Memoria Deportiva

2007 Copa Cinania

Sep 22, 2015 1725 Memoria Deportiva

2008- Trofeo Peña Madridi…

Sep 23, 2015 1738 Memoria Deportiva

2008- Dobles Nadal

Sep 23, 2015 1744 Memoria Deportiva

2008- Torneo Copa Cinania

Sep 23, 2015 1732 Memoria Deportiva

2008- VI Trofeo Concello …

Sep 30, 2015 1600 Memoria Deportiva

2009- Trofeo Copa Merengu…

Sep 30, 2015 1708 Memoria Deportiva

Cafetería Enziani 2013

Escrito por  Ago 10, 2013

Este fin de semana sábado 7 de Diciembre 2013 se ha disputado en el Pabellón de Romarigo el Torneo de Nadal “Cafetería Enziani”.

Este campeonato, en el que pueden participar jugadores de las comunidades autónomas de Galicia y Portugal es uno de los eventos nacionales en los que se refleja el trabajo del club con la cantera. También, desde hace algunas ediciones, se han incorporado las categorías, - 10 años, no federados y federados.  

En la categoría de No Federados-as la jugadora Laura Rodríguez consiguió el primer puesto derrotando a Darío Cordeiro por 3-1 en una final en que el último juego se decidió a yus (14-12). El tercer puesto fue para Joel Rocha y el cuarto puesto para Santiago Fernández.

En la categoría de Federados el jugador del Galmédica Ourense, Rodrigo Álvarez, consigue el primer puesto al ganarle por 3-1 a Antón O. jugador del C.T.M. Vigo, seguido de sus compañeros de club 3º y 4º puesto Diego Gómez y Antonio Gómez (padre e hijo).

El Ourensano ha bordado su actuación en este campeonato de Nadal, ganando todos sus partidos tanto en grupos, octavos, cuartos, semis y final. De esta manera, el excelente jugador Gallego consigue el primer puesto que le faltaba en su palmarés de Torneos organizados por el Club Cinania TM, ya que había participado en anteriores ediciones sin poder obtener este resultado.

La actuación de la expedición Canguesa en la categoría de Federados ha sido buena en líneas generales:

-En la fase de octavos llegaron los jugadores:

André Santos que perdió con su compañero de club Miguel Rodal por 2-3, Sito Broullón que lo elimino Diego Goméz por 0-3.

- En cuartos:

Miguel R. quedó eliminado por Rodrigo Álvarez por 0-3, María Pena también perdió con Antón Ocampo por 0-3 y Brais Veiga con Antonio Gómez por 1-3.

CUADRO DE FEDERADOS
PUESTOS NOMBRE CLUB
1 RODRIGO ÁLVAREZ GALMÉDICA OURENSE
2 ANTÓN OCAMPO C.T.M. VIGO
3 DIEGO GÓMEZ GALMÉDICA OURENSE
CUADRO DE NO FEDERADOS
PUESTOS NOMBRE CLUB  / FUNDACIÓN
1 LAURA RODRÍGUEZ CINANIA TM
2 DARIO CORDEIRO FUNDACIÓN CANGAS DEPORTE
3 JOEL ROCHA FUNDACIÓN CANGAS DEPORTE
Modificado por última vez en Lunes, 07 Diciembre 2015 16:51