2003 1ª Edición del Torneo Cinania de Verano

2003 1ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 1608 Memoria Deportiva

2004 2ª Edición del Torneo Cinania de Verano

2004 2ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 1518 Memoria Deportiva

2004 I Torneo de Copa

2004 I Torneo de Copa

Ago 29, 2015 1451 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Copa / Trofeo Peña Madridista do Morrazo

2005 II Torneo de Copa / …

Ago 29, 2015 1537 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Dobles de Tenis de Mesa

2005 II Torneo de Dobles …

Ago 29, 2015 1567 Memoria Deportiva

2006 III Torneo de Dobles

2006 III Torneo de Dobles

Ago 29, 2015 1451 Memoria Deportiva

2007 I Torneo Nadal Dobles

2007 I Torneo Nadal Doble…

Sep 07, 2015 1364 Memoria Deportiva

2007- I Torneo 24 H de Tenis de Mesa

2007- I Torneo 24 H de Te…

Sep 22, 2015 1404 Memoria Deportiva

2007 - Trofeo Concello de Cangas

2007 - Trofeo Concello de…

Sep 22, 2015 1431 Memoria Deportiva

2007 Copa Cinania

2007 Copa Cinania

Sep 22, 2015 1376 Memoria Deportiva

2008- Trofeo Peña Madridista

2008- Trofeo Peña Madridi…

Sep 23, 2015 1364 Memoria Deportiva

2008- Dobles Nadal

2008- Dobles Nadal

Sep 23, 2015 1390 Memoria Deportiva

2008- Torneo Copa Cinania

2008- Torneo Copa Cinania

Sep 23, 2015 1360 Memoria Deportiva

2008- VI Trofeo Concello Cangas

2008- VI Trofeo Concello …

Sep 30, 2015 1251 Memoria Deportiva

2009- Trofeo Copa Merengues Morrazo

2009- Trofeo Copa Merengu…

Sep 30, 2015 1365 Memoria Deportiva

Laura Rodríguez se alza con el trofeo a la mejor jugadora de tenis de mesa en el Morrazo.

La decimocuarta edición de la Gala del Deporte Cangues se celebró este viernes 12 de Enero resaltando a los deportistas más destacados. Se entregaron un total de 26 premios entre los 76 nominados de este año.

La Gala tiene como objetivo primordial premiar la labor y el trabajo de los mejores deportistas, hombres y mujeres, en función de sus éxitos deportivos obtenidos a lo largo del año.

El Cinania TM en la categoría de tenis de mesa, presento a la Gala a sus abanderados en este deporte:

Laura Rodríguez, María Pena y Alberto Fernández.

 

 

 Todos los participantes en la Gala

Con la encargada de la entrega del premio a la mejor palista

 

Semifinales

Torneo Navidad 2017 Cinania TM Semis Alberto F vs Antonio G 1P 11 8

https://goo.gl/Epffqp

Torneo Navidad 2017 Cinania TM Semis Alberto F vs Antonio G 2P 11 8

https://goo.gl/P62nSj

Torneo Navidad 2017 Cinania TM Semis Alberto F vs Antonio G 4P 11 8

https://goo.gl/QA4kUE

Torneo Navidad 2017 Cinania TM Semis Diego G vs Lobato G 3P 11 8

https://goo.gl/bHAh2W

Final

Torneo Navidad 2017 Cinania TM Final Alberto F vs Diego G 1P 11 6

https://goo.gl/mxpnFA

Torneo Navidad 2017 Cinania TM Final Alberto F vs Diego G 2P 11 9

https://goo.gl/fTNmD5

Torneo Navidad 2017 Cinania TM Final Alberto F vs Diego G 3P 11 7

https://goo.gl/pdtQk9

Final Open B

Torneo Navidad 2017 Cinania TM Final Open B Javier S vs Hugo R 4P 11 8

https://goo.gl/V77kSu

Llega la Navidad y el club Cinania TM organiza su habitual torneo navideño invitando a compañeros y a clubs a que disfruten de este deporte tan exigente. Atrapados por el duende navideño se disfruto mucho del ambiente que desprende Romarigo en estas fechas tan señaladas. El Torneo de Navidad fue impecable, durante toda la semana se apuntaron jugadores de distintos puntos de Galicia para disfrutar del tenis de mesa.

Todos los participantes en el Torneo de Navidad 2017Un total de 36 jugadores de distintos clubs: Monteferreiros TM, Galmédica TM, CTM Vigo, Helios Bembrive, Tuy TM, Pardavila TM, MontePorreiro TM y Cinania TM, fueron el total de inscritos al Torneo Navideño.

Se formaron 8 grupos de los cuales 2 se clasificaban y pasaban de ronda y los 3º y 4º quedaban eliminados y pasaban a un Open B.

Mientras el torneo seguía su cauce y en rondas se iban aclarando los puestos, los partidos en octavos iban a ser los siguientes:

Octavos

El primer partido de esta ronda le tocaría enfrentarse a el canterano “Miguel Piedras” (Cinania TM y futura estrella canguesa de este deporte) a Alberto P., con un resultado para Alberto de 2-0.

Vladimir Stuzhinskiy vs Dario C. (Cinania TM) ganando el ruso por 2-1.

José M.A. vs André S. (Cinania TM), paso José por 2-1.

Antonio G. vs Nicolás  G., pasa Antonio por 2-0.

Diego G. vs Sergio L. (Cinania TM)., pasa Diego por 2-0.

Javier F. vs F. Estévez, pasa Fernando por 0-2.

Jesús B. (Cinania TM)., vs Samuel R., pasa Samuel por 0-2.

Rodrigo A. vs Lobato G., pasa Lobato por 0-2.

Cuartos

Alberto P. (Helios B.) vs Vladimir Stuzhinskiy (Tuy TM), pasa Alberto por 3-0.

José M.A. (Monteferreiros TM) vs Antonio G. (Galmédica Ourense TM), pasa Antonio por 0-3.

Diego G. (Galmédica Ourense TM) vs Fernando E., pasa Diego por 3-0.

Samuel R. vs Lobato G. (MontePorreiro TM), pasa Lobato por 2-3.

Semifinales

Alberto P. (Helios B.) vs Antonio G. (Galmédica Ourense TM), pasa Alberto por 3-1.

Diego G. (Galmédica Ourense TM) vs Lobato G. (MontePorreiro TM), pasa Diego por 3-1.

Final

Alberto P. (Helios B.) vs Diego G. (Galmédica Ourense TM)

Podium Open A (Lobato 4º, Antonio G 3º, Alberto P. 1º y Diego G. 2º)

Vibrante el partido. Letal Alberto Pérez. Diego peleón. 3 frases para definir el  partido que tuvo de todo.

Comienzo con topspins, backspin y sidespins milimétricos en profundidad para que Alberto no perdonara el primer puesto para llevarse el torneo. El jugador del Helios Bembrive tenía que estar muy preciso para derrotar a Diego G.

Diego que estaba al límite tuvo el mérito de aguantar los mates que le mandaba Alberto.  Avisaba con sus topspins, y Diego cortaba lo que podía para intentar meter la bola en la mesa, aunque el riesgo existía el final era de esperar. El aguinaldo lo obtendría en la tercer juego, set, bola y trofeo para el vigues con un resultado de 3-0 (11-6/11-9/11-7).

El Open B sería para el jugador de (Monteferreiros TM) Javier Saiz que derrotó al jugador del club (Celestes TM) de Vigo, Hugo Rodríguez por 3-1.

Podium Open B (Hugo R. 2º y Javier S. 1º)

 

Ver fotos o ver videos

Equipo de 1ª División Femenina formado por las jugadores (Eva M.,Noa F.,Laura R., María P. y María C.)

Partido Cinania Clínica Dental Amador vs CTM Cidade de Naron

2 jornd 1 div 2017 CTM Cidade Naron vs Cinania Fem 1P María Chaves vs María Pena 8-11

https://goo.gl/DYJT7j

2 jornd 1 div 2017 CTM Cidade Naron vs Cinania Fem 2P María Chaves vs María Pena 9-11

https://goo.gl/nu4nvE

2 jornd 1 div 2017 CTM Cidade Naron vs Cinania Fem 1P Estela Holgado vs Laura Rodríguez 3-11

https://goo.gl/nCPXTi

2 jornd 1 div 2017 CTM Cidade Naron vs Cinania Fem 2P Estela Holgado vs Laura Rodríguez 4-11

https://goo.gl/Xj3AH3

2 jornd 1 div 2017 CTM Cidade Naron vs Cinania Fem 3P Estela Holgado vs Laura Rodríguez 3-11

https://goo.gl/sRMsjj

2 jornd 1 div 2017 CTM Cidade Naron vs Cinania Fem 1P Carla Casal vs María Calvo 5-11

https://goo.gl/LJQXY5

2 jornd 1 div 2017 CTM Cidade Naron vs Cinania Fem 2P Carla Casal vs María Calvo 11-6

https://goo.gl/rukSNj

2 jornd 1 div 2017 CTM Cidade Naron vs Cinania Femenino 3P Carla Casal vs María Calvo 8-11

https://goo.gl/noKG2u

2 jornd 1 div 2017 CTM Cidade Naron vs Cinania Femenino 2P María Chaves vs María Calvo 8-11

https://goo.gl/xUgrPQ

2 jornd 1 div 2017 CTM Cidade Naron vs Cinania Fem 3P María Chaves vs María Calvo 6-11

https://goo.gl/FXLeNk

 

Partido Cinania Clínica Dental Amador vs En Boas Mans Fisioterapia

2 jornd 1 div 2017 Cinania Fem vs En Boas Mans F. 1P María P. vs Noelia T. 11-6

https://goo.gl/23ZJD6

2 jornd 1 div 2017 Cinania Fem vs En Boas Mans F. 2P María P. vs Noelia T. 11-9

https://goo.gl/L2T7Ty

2 jornd 1 div 2017 Cinania Fem vs En Boas Mans F. 3P María P. vs Noelia T. 11-7

https://goo.gl/yuU4Wz

2 jornd 1 div 2017 Cinania Fem vs En Boas Mans F. 1P Laura R. vs Sabela L. 11-2

https://goo.gl/m3NU2r

2 jornd 1 div 2017 Cinania Fem vs En Boas Mans F. 2P Laura R. vs Sabela L. 4-11

https://goo.gl/KRmL2M

2 jornd 1 div 2017 Cinania Fem vs En Boas Mans F. 3P Laura R. vs Sabela L. 8-11

https://goo.gl/6mhy5Y

2 jornd 1 div 2017 Cinania Fem vs En Boas Mans F. 1P Laura R. vs Noelia T. 7-11

https://goo.gl/UEK4SV

2 jornd 1 div 2017 Cinania Fem vs En Boas Mans F. 2P Laura R. vs Noelia T. 12-10

https://goo.gl/NmniMH

2 jornd 1 div 2017 Cinania Fem vs En Boas Mans F. 3P Laura R. vs Noelia T. 11-6

https://goo.gl/VwRDzX

2 jornd 1 div 2017 Cinania Fem vs En Boas Mans F. 2P Eva M. vs Sabela L. 10-12

https://goo.gl/fPuKtf

2 jornd 1 div 2017 Cinania Fem vs En Boas Mans F. 3P Eva M. vs Sabela L. 5-11

https://goo.gl/f5DZ5c

Sábado épico en Romarigo, hacía mucho tiempo que no se vivía y disfrutaba tanto "Tenis de Mesa", ¡que sabe a poco!. Desde las 10:00 de la mañana hasta las 21:30 fue un sin parar de partidos con los mejores equipos femeninos de Galicia.

Equipo de 1ª División Gallega Sur formado por los jugadores (David Pazó, Rafael Rodríguez, Francisco Bacelar, Lisardo Costas, Jesús Broullón y Ángel Fernández)

Calendario

« Enero 2018 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31