2003 1ª Edición del Torneo Cinania de Verano

2003 1ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 1963 Memoria Deportiva

2004 2ª Edición del Torneo Cinania de Verano

2004 2ª Edición del Torne…

Ago 24, 2015 1840 Memoria Deportiva

2004 I Torneo de Copa

2004 I Torneo de Copa

Ago 29, 2015 1764 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Copa / Trofeo Peña Madridista do Morrazo

2005 II Torneo de Copa / …

Ago 29, 2015 1873 Memoria Deportiva

2005 II Torneo de Dobles de Tenis de Mesa

2005 II Torneo de Dobles …

Ago 29, 2015 1914 Memoria Deportiva

2006 III Torneo de Dobles

2006 III Torneo de Dobles

Ago 29, 2015 1773 Memoria Deportiva

2007 I Torneo Nadal Dobles

2007 I Torneo Nadal Doble…

Sep 07, 2015 1689 Memoria Deportiva

2007- I Torneo 24 H de Tenis de Mesa

2007- I Torneo 24 H de Te…

Sep 22, 2015 1738 Memoria Deportiva

2007 - Trofeo Concello de Cangas

2007 - Trofeo Concello de…

Sep 22, 2015 1742 Memoria Deportiva

2007 Copa Cinania

2007 Copa Cinania

Sep 22, 2015 1684 Memoria Deportiva

2008- Trofeo Peña Madridista

2008- Trofeo Peña Madridi…

Sep 23, 2015 1701 Memoria Deportiva

2008- Dobles Nadal

2008- Dobles Nadal

Sep 23, 2015 1699 Memoria Deportiva

2008- Torneo Copa Cinania

2008- Torneo Copa Cinania

Sep 23, 2015 1672 Memoria Deportiva

2008- VI Trofeo Concello Cangas

2008- VI Trofeo Concello …

Sep 30, 2015 1562 Memoria Deportiva

2009- Trofeo Copa Merengues Morrazo

2009- Trofeo Copa Merengu…

Sep 30, 2015 1668 Memoria Deportiva

El Helios Asesoría Serinte lo puede decir más alto pero no más claro, vamos de segundos en la liga. El conjunto Vigués se presento en Romarigo a asegurar los puntos, y pasó lo que paso. Los jugadores no hicieron oídos sordos a su capitán y cumplieron con su cometido que era ganar.

 El Cinania Clínica Dental Amador salió dormido en su primer partido de la segunda vuelta. Entre otros motivos, porque el Helios es un gran equipo y casi lo hace todo bien, por eso ganaron 2-4.

En el primer partido se midieron, Evaristo G. (Cinania) vs David G. (Helios), el Cangues no pudo con el tren que le paso por encima, el de Helios sentencio con un marcador de 3-0 (5-11/6-11/5-11). 0-1 para Helios.

El segundo sale al ruedo Jesús B. alias “Sitovich” (Cinania) vs Ignacio A., un duro rival que le tocó a Sito, por no decir el más difícil. La desesperación y el ímpetu del canterano le llevó a cometer muchos errores. Otro tren, este era un AVE en toda regla, que paso por la estación y no paro a recoger a nadie, en resumen, el capitán Vigués gano por 0-3 (7-11/6-11/7-11). 0-2 para Helios.

Ignacio A. (Helios A.S.) vs Sito B. (Cinania TM) 

Entre tanto tren, se mete un tranvía llamado Javier N., el figura del Cinania TM. Siempre tiene la máquina muy bien engrasada. Tercer partido entre Javier N. Vs Eladio C. Por esta vez las tornas cambian a favor del Cinania, Javi no tuvo compasión con su vecino, y con su Topspin pudo poner el 1-2 (11-4/11-6/11-9).

En el cuarto David G. se deshizo de Jesús B. con mucha facilidad, viendo a este chico jugar parece que el tenis de mesa sea una cosa de niños. Resuelve los puntos con una tranquilidad espantosa. Siempre tuvo la posesión del partido y por eso gano por 0-3 (7-11/8-11/10/12). 1-3 Helios.

El quinto Eladio puso su granito de arena al ganar al Evaristo y llevarse los 2 puntos para Vigo. Tito tuvo en pésimo inicio y cuando quiso remontar era demasiado tarde. Eladio solo cedió en el tercer juego, gano su partido por 1-3 con un marcador de (5-11/7-11/11-7/8-11). 1-4 Helios.

En el sexto fue un mérito trámite para Javier, una losa se cernía sobre su contrincante el jugador Carlos D. Son de esos partidos en los que un simple soplido al castillo de naipes y se derrumba. El cangues gano con mucha facilidad por 3-0 quedando el resultado de 2-4 para el Helios.

Ver los videos

El miércoles día 12 de Octubre se hizo la foto oficial de los equipos Cinania TM para la temporada 2016/17, no pudieron estar todos los jugadores, faltaron muchos y por eso no salen todos los equipos al completo.

La cantera del Cinania TM se lleva 3 trofeos de Pontevedra con gran esfuerzo por parte de nuestros jugadores.

Este fin de semana se celebró el XVIII Torneo Internacional de Tenis de Mesa Monteporreiro los días sábado 24 y domingo 25 de 2016 en el Pabellón Príncipe Felipe (Pontevedra).

Laura 2ª en Infantil FemeninoA esta cita importante se desplazaron 6 jugadores del Cinania TM, Laura Rodríguez, Darío Cordeiro, Lara González, Sergio Lamas, Jesús Broullón y Antonio Costas.                      

El sábado Categorias  y el Domingo Absoluto en las que el trio Cangues “Laura, Lara y Dario” consiguieron estar en el pódium de los ganadores, Laura en partida doble.

El sábado categoría infantil femenino Laura Rodríguez  consiguió un merecido 2º puesto. En la de infantil masculino mixto el palista Darío Cordeiro llegó hasta las semifinales con un merecido 4º puesto, que perdió con el jugador de A.D. Vincios “Pedro Bodega P.” por 0-3. En la categoría de juvenil mixto Lara González obtiene el tercer puesto, en octavos le gano al Pontevedres Francisco D. Solla por 3-0 y perdió con el jugador Pablo U.R del Club Oroso TM.

También mencionar que el entrenador del Cinania TM “J.R.F.Cora” que representa al Círculo Mercantil de Vigo llegó a las semifinales en su grupo de categoría de veteranos  + de 40 años.

El Domingo fue el turno de los Absolutos Masculino y Femenino donde nuestra gran baza Laura Rodríguez saco todo su arsenal para ser semifinalista.

En cuartos de final le tocó jugar con la jugadora María Calvo R. del “Club San Xoán TM” que le gano por   0-3, en semifinales le tocó el hueso de Noelia Santiago del “Club Monteporrerio” que perdió por 1-3.

Destacar la presencia de los también jugadores del Cinania TM “Sergio Lamas” y “Antonio Costa” que están compitiendo aun gran nivel y que poco a poco van cogiendo nivel que se esperan de ellos.

 

Categorías 2016

Jul 18, 2018

XII Torneo Concello de Cangas

II Memorial Amador Álvarez

XII Torneo Concello de Cangas

II Memorial Amador Álvarez

Absoluto 2016

Jul 18, 2018

XII Torneo Concello de Cangas

II Memorial Amador Álvarez

Absoluto Masculino

XII T C Cangas Abslt Masc Cuartos Cristofer S vs Eladio C 3P 11 8

https://www.youtube.com/watch?v=qcWZWrxpAY4

XII T C Cangas Abslt Masc Cuartos Juan M vs Lucas R 3P 11 7

https://www.youtube.com/watch?v=lyvzU90rR-Q

XII T C Cangas Abslt Masc Cuartos Pedro F vs Alberto P 4P 11 13

https://www.youtube.com/watch?v=rVOdSl_hIvI

XII T C Cangas Abslt Masc Cuartos Pedro F vs Alberto P 5P 5 11

https://www.youtube.com/watch?v=ldXfDk2Gw9c

Semis y final

XII T C Cangas Abslt Masc Semis Lucas R vs Alberto P 3P 11 7

https://www.youtube.com/watch?v=oPWMzRcM7Bw

XII T C Cangas Abslt Masc Semis Eladio C vs Juan L 1P 11 8

https://www.youtube.com/watch?v=IU_cn8eEoU4

XII T C Cangas Abslt Masc Semis Eladio C vs Juan L 2P 9 11

https://www.youtube.com/watch?v=l2nGsvIaucg

XII T C Cangas Abslt Masc Final Lucas R vs Juan Lois 1P 11 7

https://www.youtube.com/watch?v=gpjbwJ5xy-I

XII T C Cangas Abslt Masc Final Lucas R vs Juan Lois 2P 11 8

https://www.youtube.com/watch?v=Eql6z1EykBQ

XII T C Cangas Abslt Masc Final Lucas R vs Juan Lois 3P 11 8

https://www.youtube.com/watch?v=_q3KwZ-7Li8

Open B

XII T C Cangas Abslt Masc Final Open B Jesús B vs Carlos D 3P 13 11

https://www.youtube.com/watch?v=HTkwc6I0aac

XII T C Cangas Abslt Masc Open B Antonio C vs Jesús B 3P 4 11

https://www.youtube.com/watch?v=N_AwRPZGGoA

XII T C Cangas Abslt Masc Open B Lisardo C vs Jesús B 4P 6 11

https://www.youtube.com/watch?v=WMQSfwDDNxA

 

Absoluto Femenino

XII T C Cangas Abslt Fem Lara G vs Laura R 2P 11 4

https://www.youtube.com/watch?v=A00EhtK8HNQ

XII T C Cangas Abslt Fem Lara G vs Laura R 3P 11 3

https://www.youtube.com/watch?v=9zjJ265woZw

XII T C Cangas Abslt Fem Laura R vs María C 1P 13 11

https://www.youtube.com/watch?v=7nTor8wpuqA

XII T C Cangas Abslt Fem Laura R vs María C 2P 9 11

https://www.youtube.com/watch?v=xMJLdQVnXgc

 

Discapacitados Finales

XII T C Cangas Discapacitados Final Alberto F vs Constantino B 1P 11 5

https://www.youtube.com/watch?v=L3DIx6zpkAo

XII T C Cangas Discapacitados Final Alberto F vs Constantino B 3P 11 9

https://www.youtube.com/watch?v=ZmzEA_ttdy4

XII T C Cangas Discapacitados Final Guillermo R vs Alberto F 2P 6 11

https://www.youtube.com/watch?v=oMORWm7i6FM

XII T C Cangas Discapacitados Final Guillermo R vs Alberto F 3P 3 11

https://www.youtube.com/watch?v=deHthuS8JoU

 

Categorías

Infantil

XII T C Cangas Categoria Semis Infantil Carlos V vs Lorena M 1P 9 11

https://www.youtube.com/watch?v=mDrv7Ec2nd0

XII T C Cangas Categoria Semis Infantil Carlos V vs Lorena M 3P 11 2

https://www.youtube.com/watch?v=610laSh2-Oo

XII T C Cangas Categoria Semis Infantil Carlos V vs Lorena M 2P 14 12

https://www.youtube.com/watch?v=Wh6AaT-zbfI

XII T C Cangas Categoria Final Infantil Carlos V vs Guillermo C 2P 10 12

https://www.youtube.com/watch?v=5jMHzCJp0tc

XII T C Cangas Categoria Final Infantil Carlos V vs Guillermo C 3P 7 11

https://www.youtube.com/watch?v=OYybjp29C_A

 

Juvenil

XII T C Cangas Categoria Juvenil Hugo F vs Sergio L 2P 11 6

https://www.youtube.com/watch?v=WXtqfVeCtE4

XII T C Cangas Categoria Juvenil Hugo F vs Sergio L 3P 11 6

https://www.youtube.com/watch?v=J99AuQJ_BRI

XII T C Cangas Categoria Juvenil Masc Hugo F vs Dario C 3P 11 8

https://www.youtube.com/watch?v=4m1QFBZjBq0

XII T C Cangas Categoria Juvenil Masc Hugo F vs Dario C 4P 11 7

https://www.youtube.com/watch?v=dctXBI5uLNU

XII T C Cangas Categoria Juvenil Masc Hugo F vs Dario C 5P 15 13

https://www.youtube.com/watch?v=lDXl8spzwLQ

 

Veteranos +40

XII T C Cangas Categoria Vet + 40 Jesús B vs Julio R 5P 6 11

https://www.youtube.com/watch?v=lqtSoOS28nY

XII T C Cangas Categoria Vet + 40 J M Fernández vs Ignacio A 2P 12 14

https://www.youtube.com/watch?v=YqTOvc948LU

XII T C Cangas Categoria Vet + 40 J M Fernández vs Ignacio A 3P 2 11

https://www.youtube.com/watch?v=1h7QkXkUtgk

XII T C Cangas Categoria Vet + 40 Jesús B vs I Alonso 1P 4 11

https://www.youtube.com/watch?v=XbCz-8j0WPc

 

Veteranos +50

XII T C Cangas Categoria Vet + 50 Ángel F vs J R F Cora 2P 4 11

https://www.youtube.com/watch?v=XhM-SaFEaAo

XII T C Cangas Categoria Vet + 50 Ángel F vs J R F Cora 3P 5 11

https://www.youtube.com/watch?v=AO7O_GIuGbc

XII T C Cangas Categoria Vet + 50 Ángel F vs Antonio C 3P 15 13

https://www.youtube.com/watch?v=X0cx7U78KDY

XII T C Cangas Categoria Vet + 50 J R F Cora vs J M Abarquero 4P 11 9

https://www.youtube.com/watch?v=jX925FZJQIg

 

Veteranos +60

XII T C Cangas Categoria Vet + 60 Paco B vs Antonio C 1P 8 11

https://www.youtube.com/watch?v=l0HnPQkyFck

XII T C Cangas Categoria Vet + 60 Paco B vs Antonio C 2P 7 11

https://www.youtube.com/watch?v=HIVwK7j5osk

XII T C Cangas Categoria Vet + 60 Paco B vs Antonio C 3P 9 11

https://www.youtube.com/watch?v=P_DZlqJvAuk

XII T C Cangas Categoria Vet + 60 J L Pontigo vs Paco B 1P 11 4

https://www.youtube.com/watch?v=xltsH2Yv5pY

XII T C Cangas Categoria Vet + 60 J L Pontigo vs Paco B 2P 11 3

https://www.youtube.com/watch?v=Iri-rrYYYAA

XII T C Cangas Categoria Vet + 60 J L Pontigo vs Paco B 4P 11 8

https://www.youtube.com/watch?v=zB893R3EM6M

XII T C Cangas Categoria Vet + 60 Lisardo C vs J L Montenegro 2P 11 7

https://www.youtube.com/watch?v=LmIPzVyTseI

XII T C Cangas Categoria Vet + 60 Lisardo C vs J L Montenegro 3P 7 11

https://www.youtube.com/watch?v=EyvOFuh3uVI

El pasado fin de semana, sábado día 20 de Agosto, se celebró el XII Torneo Cidade da Coruña en el polideportivo del Club de Mar.

Y como no podía ser, Laura R. “jugadora del “Cinania TM” no falto a la cita en este torneo tan importante.

La jugadora Canguesa se presento a jugar en la categoría de infantil femenino, con un total de 9 jugadoras las que formaron el Grupo 1.

En la primera fase del Grupo 1, tuvo que jugar 4 partidos en los que se midió con las jugadoras de 4 clubes de Galicia.

El primer partido lo jugó con la jugadora Diana M. del Club Ribadumia TM ganando por  3-0. En el segundo volvió a ganar a la jugadora Alba P. del CTM Vilalba por 3-0. En el tercero a la jugadora Ana R. del club de Mar de San Amaro por 3-1 y en el cuarto, la jugadora del Ana O. del club CTM Cidade de Narón por 3-1. Quedando primera del grupo.

En la fase final, en cuartos le tocó jugar con la jugadora Coruñesa Sofía Couce del club CTM Cidade de Narón derrotándola por 3-1.

En semifinales, la jugadora del también del mismo club CTM Cidade de Narón Ana Otero R. que perdió con la canguesa por 3-0.

Y en la gran final, Laura se encontraba de rival a la tenismesista Ana García M. del club AD Zas. Un gran partido en la que la jugadora del Cinania TM se tuvo que emplear a fondo para derrotar a la coruñesa por 3-2.

Sin duda un excelente resultado para la joven promesa canguesa del Club Cinania TM, con un gran porvenir.